找专家回答物理题一台拖拉机的发动机是四汽缸,四冲程的柴油机,汽缸的直径为95MM,活塞冲程为127MM,第三冲程中气体作

找专家回答物理题
一台拖拉机的发动机是四汽缸,四冲程的柴油机,汽缸的直径为95MM,活塞冲程为127MM,第三冲程中气体作用在活塞上的平均压强是196N/CM,飞轮转数是1200R/MIN,这台发动机的功率是多少瓦
qianliu115 1年前 已收到1个回答 举报

sportzhu 幼苗


解;(1)气体对活塞的压力F=pS=196N/CM^2×π(95MM/2)^2=555N
(2)在一个做功冲程气体所做的功:W=Fs=555N×127MM=70J
(3)飞轮转数1200R所做的总功:70J×600=42000J(因为飞轮在1200R内有600个做功冲程)
(4)这台发动机的功率:P=W/t=42000J/1MIN=70W


3