将两个完全一样的边长为1厘米的小正方体的两个面粘在一起,这时几何体的表面积为多少平方厘米,体积为多少

将两个完全一样的边长为1厘米的小正方体的两个面粘在一起,这时几何体的表面积为多少平方厘米,体积为多少
立方厘米?请写出算式与原因
liuguocool 1年前 已收到3个回答 举报

snoozedragon 幼苗


1× 1× 10=10(平方厘米)
1× 1× 1× 2=2(立方厘米)
答:这时几何体的表面积为10平方厘米,体积为2立方厘米.


9

tengjingshu418 幼苗


一个正方体的表面积=1×1×6=6平方厘米,两个正方体的表面积=6×2=12平方厘米,粘合后表面积减少两个面的面积,粘合后的表面积=12-2×1×1=10平方厘米。
一个正方体的体积是1立方厘米,粘合后就是两个正方体的体积,等于2立方厘米。


1

ghui65 幼苗


面积:2*1*4+1*1*2=10平方厘米
体积:1*1*2=2立方厘米


0