已知tanx=1/3求下列各式的值(1)4cos-sinx/5sin+3cos

已知tanx=1/3求下列各式的值(1)4cos-sinx/5sin+3cos
(1)4cos-sinx/5sin+3cosx
(2)1/cos²x-2sinxcosx+5sin²x
还叫唐少 1年前 已收到1个回答 举报

台州人在苏州 幼苗


1、分子分母同除以 cosx ,得原式=(4-tanx)/(5tanx+3)=(4-1/3)/(5/3+3)=11/14
2、将分子的 1 化为 (sinx)^2+(cosx)^2 ,然后分子分母同除以 (cosx)^2 ,
得原式=[(tanx)^2+1]/[1-2tanx+5(tanx)^2]
=[(1/3)^2+1]/[1-2/3+5/9]
=5/4 .


10