一木块质量为9KG,漂浮在水面上,浮力为88.2N

一木块质量为9KG,漂浮在水面上,浮力为88.2N

(1)木块排开水的体积
(2) 已知木块浸在水中体积为总体积的二分之一,该木块的密度
(3)在木块上方一石块,木块正好全部浸没,石块质量
(4)石块体积为木块体积五分之一,石块密度多大
szl0407 1年前 已收到1个回答 举报

bfz2008 幼苗


漂浮状态,G=F浮
1、F浮=水的密度*g*V排,88.2N=1000kg/立方米*9.8N/kg*V排,V排=9立方分米
2、V物=2V排=18立方分米,木块密度=质量/体积=重力/(g*V物)=500kg/立方米
3、(m石+m木)*g=浮力=水的密度*g*V排,m石=9kg
4、V石=V木/5=3.6立方分米,石的密度=质量/体积=250kg/立方米


8