已知定义域为R上的函数f(x)满足f(2+x)=-f(2-x),当x<2时,f(x)单调递增,如果x 1 +x 2 <4

已知定义域为R上的函数f(x)满足f(2+x)=-f(2-x),当x<2时,f(x)单调递增,如果x 1 +x 2 <4,且(x 1 -2)(x 2 -2)<0,则f(x 1 )+f(x 2 )的值(  )
A.可能为0 B.恒大于0 C.恒小于0 D.可正可负
qwe19621 1年前 已收到1个回答 举报

逃课的水手 幼苗


∵f(2+x)=-f(2-x),
∴令x=0,得f(2)=-f(2),∴f(2)=0,
且函数是关于x=2的奇函数,
∵当x<2时,f(x)单调递增,∴当x>2时,f(x)单调递增,
∵x 1 +x 2 <4,且(x 1 -2)(x 2 -2)<0,
∴设x 1 <x 2 ,则x 1 <2<x 2
f(x 1 )=-f(4-x 1 ),x 2 <4-x 1
∵x>2,f(x)是增函数,
∴f(x 2 )<f(4-x 1 )=-f(x 1 ),
∴f(x 1 )+f(x 2 )<0.
故选C.


7