学校食堂原有一些面粉,用去60%后,又运来120袋,这是食堂面粉比原来多1/5,原有面粉多少袋?

flyingfox 1年前 已收到1个回答 举报

泡沫悠悠 春芽


原来剩=1-60%=40%

原来=120÷(1+1/5-40%)=200袋

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2