sin(2α-TT/4)如何化简

梦中惟有梦 1年前 已收到2个回答 举报

hulixiaoweiba 幼苗


=sin2αcosπ/4-cos2αsinπ/4
=(√2/2)(sin2α-cos2α)


5

_恩和_ 幼苗


设原来是x,现在是x+8%=x+0.08
原来进价看做1,则现在是1-6.4%
所以1*(1+x)=(1-6.4%)*(1+x+0.08)
1+x=1.01088+0.936x
0.064x=0.01088
x=0.17
答:原来预计的利润率是17%


2