一个植树小组,如果每人栽5棵,则还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵.这个小组有多少人?一共要栽多少棵树?

嗲嗲不嗲嗲 1年前 已收到1个回答 举报

JENNY1225 幼苗


解题思路:如果每人栽5棵,则还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵,即盈余14棵,不足4棵,两次分配的差为7-5棵,根据盈亏问题公式可得,这个小组共有人数(14+4)÷(7-5)=9人,所以一共要栽树9×5+14棵,或9×7-4棵.

(14+4)÷(7-5)
=18÷2,
=9(人).
9×5+14
=45+14,
=59(棵).
答:这个小组有9人,一共要栽59棵树.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题为典型的一次有余,一次不足的盈亏问题,计算公式为:(盈+亏)÷(两次分配的差)=分配的对象数.


4