4ax^3y-2ax^2y^2-4axy+2ay^2

4ax^3y-2ax^2y^2-4axy+2ay^2
(x^2-3x-8)(x^2-3x-6)-8
sauven 1年前 已收到2个回答 举报

tangz251 幼苗


1) =4axy(x^2-1)-2ay^2(x^2-1)=(x-1)(x+)(4axy-2ay^2)=2ay(x-1)(x+1)(2x-y)
2) =[(x^2-3x-6)-2](x^2-3x-6)-8=(x2-3x-6)^2-2(x^2-3x-6)-8=[(x2-3x-6)-4][(x2-3x-6)+2]
=(x-5)(x+2)(x-4)(x+1)


5

footkk2003 幼苗


(1)原式=4ax^3y-4axy-2ax^2y^2+2ay^2
=4axy(x^2-1)-2ay^2(x^2-1)
=(x^2-1)(4axy-2ay^2)
=2ay(x+1)(x-1)(2x-y)
(2) (x^2-3x-8)(x^2-3x-6)-8
=[(x^...


2