有甲 乙两种糖水溶液,含糖量之比为2:3,含水量比为1:2,溶液重量之比为40:77,求甲种溶液的浓度.

有甲 乙两种糖水溶液,含糖量之比为2:3,含水量比为1:2,溶液重量之比为40:77,求甲种溶液的浓度.
算式:
青涩的老柿子 1年前 已收到3个回答 举报

cogi_fujun 幼苗


设2x为甲含糖量,y为甲含水量
2x+y=40
3x+2y=77
x=3
y=34
甲种溶液的浓度
=(2*3/40)*100%
=15%


7

小鬼的鬼鬼 幼苗


g g


1

bsb-80216 幼苗


2x+y=40
3x+2y=77
x=3
y=34
甲种溶液的浓度
=(2*3/40)*100%
=15%


1