2、二分之一+四分之一+八分之一加+十六分之一+.+2的n次方分之一

2、二分之一+四分之一+八分之一加+十六分之一+.+2的n次方分之一
简便计算
=
=
=
1、 |-6又8/3+2又2/1|+(-8又8/7)+|-3-2/1|
=
=
=
=
障泥半作帆 1年前 已收到2个回答 举报

vrjcm 花朵


二分之一+四分之一+八分之一加+十六分之一+.+简便计算
=(1-二分之一)+(二分之一-四分之一)+.+(2的n-1次方分之一-2的n次方分之一)
=1-2的n次方分之一
1、 |-6又8/3+2又2/1|+(-8又8/7)+|-3-2/1|
=(6又8分之3-2又2分之1) +(-8又8分之7)+(3+2分之1)
=(6又8分之3-8又8分之7)+(3+2分之1-2又2分之1)
=(-2又8分之4)+1
=-1又2分之1

1年前 追问

9

障泥半作帆 举报

对照一下吧

乖乖比目鱼_gg 幼苗


=(1-21)+(2/1-4/1)加+.......+(2的n减1次方分之减2的n次方分之一)
=去括号
=1-2的n次方分之一加.......


1