有挑战感的五年级数学育苗杯2*2*2*2*2*2*2*2……*2-3(2007个2)的个位数字是____.1*2*3*4

有挑战感的五年级数学育苗杯
2*2*2*2*2*2*2*2……*2-3(2007个2)的个位数字是____.
1*2*3*4*……*26*27*28连续28个数的乘积中,最后共有___个零.
tywz00001 1年前 已收到3个回答 举报

父亲在天堂 花朵


1;2*2*2*2*2*2*2*2……*2-3
首先找规律
2=2
2*2=4
2*2*2=8
2*2*2*2=16
2*2*2*2*2=32
2*2*2*2*2*2=64
从上面可以看出
个位数呢每4次一个轮回
2007/4=501余3
也就是说末尾数是8-3=5
2;1~28中,乘积能到0的
也就10,20,5,15,25
所以,应该一共为5个0


2

hj313 幼苗


2的一次方的个位数是2,
2的二方方的个位数是4,
2的三次方的个位数是8,
2的四次方的个位数是6,
2的五次方的个位数是2,
……
从五次方开始进入下一个循环,2007=4*501+3
所以2^2007的个位数是8,所以
2*2*2*2*2*2*2*2……*2-3(2007个2)的个位数字是__5__.
因为2*5=10,...


1

leehyln 幼苗


2*2=4,2*2*2=8,2*2*2*2==8*2=16,2*2*2*2=16*2=32,32*2=64
尾数依次为2,4,8,6
2007/4=501…3
2007个2相乘个位数是8
2*2*2*2*2*2*2*2……*2-3(2007个2)的个位数字是8-3=5
乘积尾数上出现0,因为5的倍数与偶数相乘,包括5,10,15,20,25=5*5,所以乘积共有6个零


0