在△ABC中,已知sin2A+sin2B=sin2C+sinA+sinB.

在△ABC中,已知sin2A+sin2B=sin2C+sinA+sinB.
(1)求角C;
(Ⅱ)若c=4,求a+b的最大值.
jan751 1年前 已收到1个回答 举报

打二十四拳 幼苗


解题思路:(1)由正弦定理可将已知sin2A+sin2B=sin2C+sinAsinB化简得a2+b2=c2+ab,从而由余弦定理求出cosC,求出角C的值.
(Ⅱ)若c=4,由(1)得,16=a2+b2-ab=(a+b)2-3ab,又ab≤(
a+b
2
)
2
,所以16≥
1
4
(a+b)
2
,从而a+b≤8.

(Ⅰ)由sin2A+sin2B=sin2C+sinAsinB,得a2+b2=c2+ab,
所以,cosC=
a2+b2−c2
2ab=[1/2],角C=[π/3].
(Ⅱ)因为c=4,所以16=a2+b2-ab=(a+b)2-3ab,
又ab≤(
a+b
2)2,所以16≥
1
4(a+b)2,从而a+b≤8,其中a=b时等号成立.
故a+b的最大值为8.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考察正弦定理,余弦定理的应用,属于中档题.


10