因式分解题a^2(b-1)+b^2-b^3原式=a^2(b-1)+b^2(1-b)=(a^2-b^2)(b-1)=(a+

因式分解题
a^2(b-1)+b^2-b^3
原式=a^2(b-1)+b^2(1-b)
=(a^2-b^2)(b-1)
=(a+b)(a-b)(b-1)
为什么这么算?
哈哈哼哼 1年前 已收到4个回答 举报

塔图艾芭 幼苗


本题主要考查了因式分解中的“分组分解法”(一般适用于含有4项或更多项的多项式分解因式).
不知道你说的为什么这么算是指哪一步?
如果是第一步,则是后2项提取公因式;
如果是第二步,(b-1)和(1-b)整体看是一对相反数,可以通过提取负号进行相互转化:
a^2(b-1)- b^2(b-1)= (b-1)(a^2-b^2)
如果是第三步,那是因为因式分解规定:“要分解到不能再分解为止”,而(a^2-b^2)还能用平法差公式分解,所以要再进一步分解为:
(b-1)(a^2-b^2)=(b-1)(a+b)(a-b)
补充:我是初中数学教师,如有不懂可以向我提问,


8

lelefjl520 幼苗


a^2(b-1)+b^2-b^3
原式=a^2(b-1)+b^2(1-b) 这里是提取公因式b^2后得到新的公因式(b-1)
=(a^2-b^2)(b-1) 提取公因式(b-1)
=(a+b)(a-b)(b-1) 平方差公式
都是因式分解基本、常用的方法哦一个是(1-b) ,一个是(b-1),为什么能提公因式呢?还有,为什么第二步是(a...


2

猫tt0971 幼苗


a^2(b-1)+b^2-b^3
原式=a^2(b-1)+b^2(1-b)——观察到前一项有(b-1),后两项也可以凑出(1-b)
=(a^2-b^2)(b-1)——提取公因式(b-1)
=(a+b)(a-b)(b-1)——平方差公式(a+b)x(a-b)=a^2-b^2
希望能帮到你!满意请采纳^_^一个是(1-b) ,一个是(b-1),为什么能提公因...


1

梦幻蓝薄荷 幼苗


这叫分组分解,为了找到两个式子的公因式。


1