若直线y=kx-1与圆x2+y2+kx+my-4=0的交点M,N关于直线2x-y-1=0对称,则m=______.

袋子22 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖过家家 幼苗


解题思路:由题意可得圆心(-[k/2]-[m/2])在直线2x-y-1=0上,由此求得m-2k-2=0.再根据直线y=kx-1与直线2x-y-1=0垂直,求得k的值,由此求得m的值.

由题意可得,圆心(-[k/2]-[m/2])在直线2x-y-1=0上,
故有-k+[m/2]-1=0,∴m-2k-2=0.
再根据直线y=kx-1与直线2x-y-1=0垂直,可得k=-[1/2],∴m=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查直线和圆相交的性质,两条直线垂直的性质,属于基础题.


8