1.三角形的面积是12平方分米,底边长8dm,高是几分米?求等量关系.再列方程解答

1.三角形的面积是12平方分米,底边长8dm,高是几分米?求等量关系.再列方程解答
2.地球绕太阳一周要365天,比水星绕太阳一周所用时间的四倍多13天.水星绕太阳一周要多少天?求等量关系.再列方程解答 3.甲、乙两列火车同时从相距450km的两地相对开出,5小时后两车相遇.甲车每小时行55km,乙车每小时行多少千米?求等量关系.再列方程解答.
海角浪人 1年前 已收到2个回答 举报

cc的抽筋 幼苗


(1)等量关系式:1/2×底×高=面积
设高为X分米
1/2×8X=12
4X=12,X=3
高为3分米
(2)等量关系式:水星绕太阳一周的时间×4+13=地球绕太阳一周的时间
设水星绕太阳一周需要X天
4X+13=365
4X=352
X=88
水星绕太阳一周要88天
(3)等量关系式:甲乙速度和×相遇时间=两地距离
设乙车速度为X千米每小时
5(55+X)=450
275+5X=450
5X=175
X=35
乙车每小时行35千米


1

郁闷的静静 幼苗


水星绕太阳的时间:(365—13)/4=88(天)


1