一根竹竿不足6米,先从一头量到看3米处做个记号A,再从另一头量到了3米处做个记号B,此时,AB之间的距离是竹竿全场的十一

一根竹竿不足6米,先从一头量到看3米处做个记号A,再从另一头量到了3米处做个记号B,此时,AB之间的距离是竹竿全场的十一分之一,这根竹竿的总长是多少?
earthquakewudi 1年前 已收到3个回答 举报

zqscan 幼苗


设这根竹竿的长度是a,那么重叠的地方(AB)的长度是(2×3-a)=(6-a)米.
(6-a)/a=1/11
解得:a=5.5
答:这根竹竿的长度是5.5米.


7

柳暗花明1999 幼苗


60/11


2

无趣的双子座 幼苗


设总长为x米,
x+1/11x=6
解得x=5.5
所以这根竹竿的总长是5.5米。
解析:从两头分别量竹竿的长度时,AB之间的距离实际上量了两次,是重复量的。也就是说,整个竹竿的长度(包括AB)再加上AB的长度是6米。所以可列以上方程。...


2