已知x+y=6,xy=7,试求x*x+y*y,x*x-y*y的值

chang2442 1年前 已收到3个回答 举报

wngxmz 幼苗


x²+y²=(x+y)²-2xy=36-14=22
(x-y)²=x²+y²-2xy=22-14=8
(x-y)=±√8=±2√2
x²-y²=(x-y)(x+y)=±12√2


4

蓝天丽城1 幼苗


x*x+y*y=(x+y)2次方-2xy,然后整体代值就可以了,时间只够抢答一个


2

种子424讨力 幼苗


(1)x*x+y*y
=X^2+y^2
=(X+Y)^2-2XY
=36-2*7
=36-14
=22
(2)x+y=7
两边平方
x²+y²+2xy=49
x²+y²=49-2xy=49*2*6=37
(x-y)²=x²+y²-2xy=37-2*6...


0