算重量的,圆柱体的油罐,1#罐体高6米,直径是5米,内部油液面是2.15米,密度0.8.求内部油重量

算重量的,圆柱体的油罐,1#罐体高6米,直径是5米,内部油液面是2.15米,密度0.8.求内部油重量
2#罐体高4米,直径4米,内部油液面是1.46米,密度0.9,求内部油重量.
1#罐体高6米,直径是5米,内部油液面是2.15米,密度0.求内部油重量。
2#罐体高4米,直径4米,内部油液面是1.46米,密度0.求内部油重量。
kuangbaobao323 1年前 已收到4个回答 举报

蝉石 幼苗


重量与油罐高度无关,你这个没有壁厚,所以没办法精确计算,但如果假设壁厚为0,那么计算如下
1#=3.14*(5/2)^2*2.15*0.8=33.8吨;
2#=3.14*(4/2)^2*1.46*0.9=16.5吨;


1

我爱野比和小叮当 幼苗


.....


2

happyyou 幼苗


筒壁厚度?如不考虑,液面是指上空的高度吗?液面按上空的高度,密度的单位也没有,按吨/立方米计算。
1# :3.14*(5/2)*(5/2)*(6-2.15)*0.8=60.445(吨)
2#: 3.14*(4/2)*(4/2)*(4-1.46)*0.9=28.712(吨)


1

better_pao 幼苗


1# V=1/4πD^2*H
=1/4*3.14*5*5*2.15
=42.19375
G=V*P=42.19375*0.8=33.755
2# V=1/4πD^2*H
=1/4*3.14*4*4*1.46
=18.3376
G=V*P=18.3376*0.9=16.50384


1