小红买回6个本子和4枝铅笔共用了4.60元,小明买了同样的3个本子和一枝铅笔共用了1.90元.本子和书各几元?

小红买回6个本子和4枝铅笔共用了4.60元,小明买了同样的3个本子和一枝铅笔共用了1.90元.本子和书各几元?
方程,只要设X的,不要设y的
shl104 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞和山山 春芽


设一本本子X元.
(4.60-6X)/(除以)4=1.90-3X
1.15-1.5X=1.90-3X
1.5X=0.75
X=0.5
1.90-3*(乘)0.5=0.4(元)
答:本子0.5元,铅笔0.4元.


7