原式=[(2x-y)-3]²=(2x-y)²-6(2x-y)+9=4x²-4xy+y

原式=[(2x-y)-3]²=(2x-y)²-6(2x-y)+9=4x²-4xy+y²-12x+6y+9
这里的6(2x-y)为什么要乘6啊
dkcndk 1年前 已收到3个回答 举报

北方猎户 花朵


(a-b)²=a²-2ab+b²
这里a=2x-y,b=3
所以中间的2ab=2(2x-y)*3=6(2x-y)


7

有谁共鸣1 幼苗


俄,原来是有题目的,表示楼上正解


1

星光伴我飞 幼苗


完全平方公式:(a+b)²=a²+2ab+b²
题中,a=2x-y;b=-3
所以中间项2ab=2*(2x-y)*(-3)=-6(2x-y)


1