地球上煤的储量估计15亿吨,用科学记数法表示为______.

93914456 1年前 已收到1个回答 举报

fdbbty 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于15亿有10位,所以可以确定n=10-1=9.

15亿=1 500 000 000=1.5×109
故答案为:1.5×109

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


1