已知(-1,y1),(-0.5,y2),(1.7,y3)是直线y=-9x+b(b为常数)上的三个点,则y1、y2、y3的

已知(-1,y1),(-0.5,y2),(1.7,y3)是直线y=-9x+b(b为常数)上的三个点,则y1、y2、y3的大小关系是(  )
A. y1>y2>y3
B. y3>y2>y1
C. y1>y3>y2
D. y3>y1>y2
lh3900279 1年前 已收到1个回答 举报

秋林1937 幼苗


解题思路:把x=-1、-0.5、1.7分别代入y=-9x+b中计算出对应的函数值,然后比较函数值的大小.

当x=-1时,y1=-9x+b=9+b;当x=-0.5时,y2=-9x+b=4.5+b;当x=1.7时,y3=-9x+b=-15.3+b,
所以y1>y2>y3
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一次函数图象上点的坐标特征:一次函数图象上点的坐标满足其解析式.


1