欲配制c(1/5KMnO4)=0.1 mol/L的高锰酸钾溶液250ml,应取优级纯高锰酸钾多少克,特别说明1/5的意思

欲配制c(1/5KMnO4)=0.1 mol/L的高锰酸钾溶液250ml,应取优级纯高锰酸钾多少克,特别说明1/5的意思和计算,本人非常不理解其计算结果
三叶孤舟 1年前 已收到1个回答 举报

奔放的苹果 幼苗


1/5的意思就是说按照1/5的KMnO4的量来计算其高锰酸钾的物质的量浓度.
或者你就看成数学里面的说法:3是1的3倍,而3也是(1/5 * 1)的15倍.也就是把高锰酸钾的物质的量浓度放大5倍之后是0.1 mol/L
c(KMnO4)=0.1 * 1/5 =0.02mol/L,故n(KMnO4)=0.02 * 0.25=0.005mol,
则m(KMnO4)=0.005*(39+55+16*4)=0.79克
应取优级纯高锰酸钾0.79克


12