初一下半学期数学题课时5 平方差公式

初一下半学期数学题课时5 平方差公式
三训 已知a=2007/2008 b=2008/2009,试着用做差的方法比较ab的大小.
若(x+y-165)²+丨x-y-2丨=0,求代数式x²-y²的值.
请你说明:两个连续正偶数的平方差一定能被4整除,但不能被8整除.
Bright_C 1年前 已收到1个回答 举报

llnnjj13 幼苗


a-b=2007/2008 -2008/2009=(2007*2009-2008*2008)/(2008*2009)=(-1)/(2008*2009)

1年前 追问

2

Bright_C 举报

我比较喜欢你们三道题的答案一起说 ,不然 让我怎么选最佳答案啊 汗死~

举报 llnnjj13

设 正偶数a,另一个为a+2 (a+2)^2-a^2=4a+4=4(a+1),是4的倍数。所以一定可以被4整除,但不被8整除。 不好意思,没有看见这道题。

Bright_C 举报

额…… 不过还是谢谢了

举报 llnnjj13

给采纳吧,谢谢。

Bright_C 举报

*是乘的意思吗

举报 llnnjj13

是的,*是乘法。