若向量a,b满足|a-b|=5,a=(7/2,1/2),|b|=√2/2则a,b的数量积为?

2100lt 1年前 已收到1个回答 举报

sudyy_xu07 幼苗


/a-b/=5
a^2+b^2-2ab=25
a=(7/2,1/2)
a^2=50/4,b^=1/2
a*b=(5根号2-49)/4


7