楼房外壁用于流水的水管是长方体.如果每节长15分米,横截面是一个长方形,长1分米,宽0.6分米.做一节水管,至少要用铁皮

楼房外壁用于流水的水管是长方体.如果每节长15分米,横截面是一个长方形,长1分米,宽0.6分米.做一节水管,至少要用铁皮多少平方分米.
风中飞扬的柳絮 1年前 已收到4个回答 举报

柳三xx 春芽


解题思路:由题意得出要求的是长方体的侧面积,根据“长方体的侧面积=(长×高+宽×高)×2”,代入数值计算即可.

(1×15+0.6×15)×2
=(15+9)×2
=24×2
=48(平方分米)
答:至少要用铁皮48平方分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题运用“底面周长×长度=侧面积”进行计算即可.考查了学生灵活解决问题的能力.


8

sanoo 幼苗


31.2平方分米


1

elfenway 幼苗


1*0.6*15=248平方米


1

nyg1234 幼苗


这还不简单,六年级的吧,看来你学的还不够扎实。
(1X15+15X0.6)X2
=(15+9)X2
=24X2
=48(dm3)
铁皮水管两头没有


0