已知P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AC)=P(BC)=1/16,P(AB)=0,求事件A、B、C全不发生的概

已知P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AC)=P(BC)=1/16,P(AB)=0,求事件A、B、C全不发生的概率.
w117658679 1年前 已收到3个回答 举报

章贡王1976 春芽


P(A+B+C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)+P(ABC)
=1/4+1/4+1/4-1/16-1/16
=5/8
A、B、C全不发生的概率=1-P(A+B+C)=1-5/8=3/8

1年前 追问

1

w117658679 举报

后面的+P(ABC)不用算进去吗?

小苹D 幼苗


5/16


1

可爱的啦啦 幼苗


为什么p(abc)不用加,因为ABC包含于AB,而P(AB)小于0 所以P(ABC)小于或等于P(AB) 因为P(AB)等于0,所以P(ABC)也等于0


0