下列各式分解因式后,可表示为一次因式乘积的是(  )

下列各式分解因式后,可表示为一次因式乘积的是(  )
A. x3-9x2+27x-27
B. x3-x2+27x-27
C. x4-x3+27x-27
D. x3-3x2+9x-27
东方名捕 1年前 已收到1个回答 举报

ss的玫瑰花 幼苗


解题思路:对于每个式子先组合,提取公因式,再进一步提取公因式,进行因式分解,最终与每项结果对照判断.

A、x3-9x2+27x-27=(x3-27)-9x(x-3)=(x-3)(x2+3x+9)-9x(x-3)=(x-3)(x2-6x+9)=(x-3)3,故选项正确;
B、x3-x2+27x-27=x2(x-1)+27(x-1)=(x-1)(x2+27),故选项错误;
C、x4-x3+27x-27=x3(x-1)+27(x-1)=(x-1)(x3+27)=(x-1)(x+3)(x2-3x+9),故选项错误;
D、x3-3x2+9x-27=x2(x-3)+9(x-3)=(x-3)(x2+9),故选项错误.
故答案为A

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解的应用.解决本题的关键是灵活运用平方差公式、立方差公式,提取公因式等.


1