数学必修五的题1已知数列{an}满足an=n^2+n,那么:a 0是数列中的一顶 b 21是数列中的一顶 c 702是数

数学必修五的题
1已知数列{an}满足an=n^2+n,那么:a 0是数列中的一顶 b 21是数列中的一顶 c 702是数列中的一顶 d 30不是数列中的一顶
2数列-1,8/5,-15/7,24/9…的通顶公式an可能是?
3数列{an}由a1=2,an+1=an+2n
神玄月 1年前 已收到1个回答 举报

148320 幼苗


1、an=n^2+n=n(n+1)
选c a26=26×27=702正确.其他错误.
2、an=(-1)^n *[n^2-1]/[2n+1]
3、a2-a1=2
a3-a2=4
……
【a(n+1)】-【a(n)】=2n
将上面式子相加,得
【a(n+1)】-a1=n(n+1)
∴an=n(n-1)+2
∴【a100】=100×99+2=9902
4、当n=1时,a1=1
当n≥2时【an】=n^2/(n-1)^2


9