王叔叔买甲,乙两种门票共30张,一共花了815元.甲种票每张30元,乙种票每张25元,两种票个有多少张.

王叔叔买甲,乙两种门票共30张,一共花了815元.甲种票每张30元,乙种票每张25元,两种票个有多少张.
不用二元一次方程,
jingzying 1年前 已收到1个回答 举报

yigelaji 幼苗


甲票13张,乙票17张.
30x30-815/30-25=17(张)
30-17=13(张)
数量差/份数差=价钱少者张数


3