高一物理题,牛二应用A物体质量是1kg,放于光滑桌面上,在下列两种情况下,物体A加速度各是多大?(注:g=9.8m/s^

高一物理题,牛二应用
A物体质量是1kg,放于光滑桌面上,在下列两种情况下,物体A加速度各是多大?
(注:g=9.8m/s^2)
(1)用F=0.1千克力拉绳子
(2)在绳端挂一个质量是0.1kg的物体(滑轮摩擦不计,绳子质量不计)

smile123 1年前 已收到3个回答 举报

xpghunter 幼苗


(1)0.1kg力提供A加速度,a=0.1×9.8÷1=0.98m/s^2
(2)0.1kg物体的重力要同时给A和本身提供加速度,a=0.1×9.8÷(1+0.1)


3

王琦_518 幼苗


(1)a=1
(2)a=10/11整体运动由小物块重力提供加速度


1

rojojo 幼苗


1. 1M/S
2. 0.98M/S


1