三角形ABC中AC=AD BC=BE 角ACB=100度 求角ECD 三角形ABC中AC=AD BC=BE 角ACB 图

tiandejian 1年前 已收到1个回答 举报

AA8836 春芽


角ECD为40度!由AC=AD,则角ACD=角ADC;由BC=BE,则角BCE=角BEC.不妨设角ACE=a度,角BCD=b度,所求角ECD=x度,则由几何关系(a+x)+(b+x)+x=180度,而a+b+x=100度,则2x=180-100=80度,则x=40度,得解.


5