若有理数a,b满足(a-b)²+(-3)×(-1)=1-(b+2)²-(-2),则代数式ab+b&#

若有理数a,b满足(a-b)²+(-3)×(-1)=1-(b+2)²-(-2),则代数式ab+b²的值为?
y562507729 1年前 已收到1个回答 举报

ffipop 幼苗


(a-b)²+(-3)×(-1)=1-(b+2)²-(-2),
(a-b)²-(b+2)²+3=1+2
(a-b-b-2)(a-b+b+2)=0
∴a-2b-2=0 a+2=0
a=-2
b=-2
∴ab+b²=(-2)*(-2)+(-2)²=4+4=8


4