小学六年级上学期寒假作业数学题语文老师统计学生读世界名著的情况。全班同学中有二分之一读了一本,五分之一读了两本,八分之一

小学六年级上学期寒假作业数学题
语文老师统计学生读世界名著的情况。全班同学中有二分之一读了一本,五分之一读了两本,八分之一读了三本,十分之一读了四本,这个班学生不超过50人,全班同学一本名著也没有读的有多少人?
舞魔 1年前 已收到4个回答 举报

Sunny0001_1 幼苗


二分之一读了一本,
五分之一读了两本,
八分之一读了三本,
十分之一读了四本,
相加通分后,可知已读书的人是37/40,
那么全班是“整数1”, 是40/40,
一本名著也没有读的:40-37=3人


2

迷失在自信中 幼苗


2/1 + 5/1 + 8/1 + 10/1 =37/40
把全班看作单位1:1-37/40=3/40
也就是说全班有3人未读


1

999888LZ 幼苗


一、2/1 + 5/1 + 8/1 + 10/1 =37/40
把全班看作单位1:1-37/40=3/40
也就是说全班有3人未读.
二、二分之一读了一本,
五分之一读了两本,
八分之一读了三本,
十分之一读了四本,
相加通分后,可知已读书的人是37/40,
那么全班是“整数1”, 是40/40,
一本名著也没有读的:40-3...


1

ws123cy 幼苗


设这个班有X人。 X-(2/1x + 5/1x + 8/1x + 10/1x)=40/3 可见这个班有40人,3个人没有读的。


1