复数z1,z2分别对应复平面内的点M1,M2,且/z1+z2/=/z1-z2/,线段M1M2的中点M对应的复数为4+3i

复数z1,z2分别对应复平面内的点M1,M2,且/z1+z2/=/z1-z2/,线段M1M2的中点M对应的复数为4+3i,求/z1/^2+/z2/^
A.10 B.25 C.100 D.200
价目表 1年前 已收到1个回答 举报

rrrr一号 春芽


答案:C
由线段M1M2的中点M对应的复数为4+3i知,
设M1(a,b),则M2(8-a,6-b),|z1+z2|^2=6^2+8^2=100
|z1-z2|^2=(8-2a)^2+(6-2b)^2=100
即a^2+b^2=8a+6b
|z1|^2+|z2|^2=100+2(a^2+b^2-8a-6b)=100


9