小猴乐乐到商店去买文具,他一边听售货员介绍各种文具,一边在心里算帐:我如果都买数学本子,只能买5本,如果都买铅笔,那么可

小猴乐乐到商店去买文具,他一边听售货员介绍各种文具,一边在心里算帐:我如果都买数学本子,只能买5本,如果都买铅笔,那么可以买10枝.乐乐想了想,他买了3本数学本,剩下的全买了铅笔.问小猴乐乐买了多少枝铅笔?并列出算式,
只能用加减法怎么列算式?
悬崖草 1年前 已收到13个回答 举报

pjfzx 幼苗


数学本子的钱是铅笔的2倍,1个本子的钱能买2支铅笔
10÷5=2
(5-3)×2=4支铅笔


8

qianjunsz 幼苗


1给数学本的钱是铅笔钱的2倍,这是分析出来的
那么买了3本数学本就相当于买了6支铅笔 3本=6铅笔
如果所有钱都买铅笔,可以买10枝铅笔,
现在已经买了3个本(相当于6支铅笔),只要10-6=4,一个公式就求出来了
小猴乐乐买了4枝铅笔
加油学哦!!!...


3

h_ong_er 幼苗


10÷5=2
(5-3)×2=4


2

bigyanglei 幼苗


4


2

yufanlove 幼苗


10÷5=2
5-3=2
2×2=4
答:小猴乐乐买了4枝铅笔。


2

fionafifi 幼苗


10÷5=2
(5-3)×2=4


1

davidpeople 幼苗


给数学本的钱是铅笔钱的2倍,这是分析出来的
那么买了3本数学本就相当于买了6支铅笔 3本=6铅笔
如果所有钱都买铅笔,可以买10枝铅笔,
现在已经买了3个本(相当于6支铅笔),只要10-6=4,一个公式就求出来了
小猴乐乐买了4枝铅笔
10÷5=2
(5-3)×2=4支铅笔...


1

想你想得好痛苦 幼苗


他的钱可以买数学本5本,可以买笔10枝,即1本本子的钱相当于2枝笔的钱。
他现在买了3本本子,那他还要以买2本本子,由上可知,2本本子的钱可以买4枝
笔。所以小猴买了4枝笔。
列式: 10÷5=2枝
(5-3)×2=4枝


0

hfva2o 幼苗


既然是一年级的作业题,那么小猴买了5数学本后就不会剩钱,买10支铅笔后也是正好不会剩钱的。
那么就相当于5本数学本可以换取10支铅笔,也就是说1本数学本可以换2支铅笔。(1本数学本=2支铅笔)
小猴买了3本数学本,就是说剩下来的钱还可以买2本数学本,而1本数学本可以换2支铅笔,那么2本数学本就可以换取4支铅笔。
(2本数学本=4支铅笔)
...


0

l1ql1 幼苗


10/2=5
(5-3)*2=4


0

lzh198360 幼苗


10÷5=2
(5-3)×2=4支铅笔


0

q9cks 幼苗


(5-3)×2=4


0

gg猫gg八猫 幼苗


10-5+2=7(枝)


0