已知随机变量X只能取-1,0,1,2四个值,相应概率依次为1/2c,3/4c,5/8c,7/16c,则P{x

已知随机变量X只能取-1,0,1,2四个值,相应概率依次为1/2c,3/4c,5/8c,7/16c,则P{x
答案选Bc是怎么算出来的
惊梦笛子 1年前 已收到3个回答 举报

toccy 幼苗


因为随机变量只能取这四个值,所以,随机变量的取这4个值的概率之和必为1,由此可以求出c的值,进一步可以求出P{x≠0}的概率,再求出P{x<1,x≠0},由条件概率的公式可以得结果.
其实这个题不用求c的值,用参数c将P{x≠0}的概率的表示出来,再求出P{x<1,x≠0},由条件概率的公式可以得结果.
P{x≠0}=25/16c,P{x<1,x≠0}=8/16c,利用公式可以得8/25.


3

红人瑜伽 幼苗


因为随机变量只能取这四个值,所以,随机变量的取这4个值的概率之和必为1,由此可以求出c的值,进一步可以求出P{x≠0}的概率,再求出P{x<1,x≠0},由条件概率的公式可以得结果。
其实这个题不用求c的值,用参数c将P{x≠0}的概率的表示出来,再求出P{x<1,x≠0},由条件概率的公式可以得结果。
P{x≠0}=25/16c,P{x<1,x≠0}=8/16c,利用公式可以得8...


4

cqlyy0414 幼苗


概率和为1,所以,1/2c+3/4c+5/8c+7/16c=1,解得,c=16/37
P{x不等于0}=p{x=-1}+{x=1}+p{x=2}=25/37
P{x<1且x不等于0}=p{x=1}=12/37
P{x<1|x不等于0}即条件概率
P{x<1|x不等于0}=P{x<1且x不等于0}/P{x不等于0}=p{x=-1}+{x=1}+p{x=2}=12/25
所以选C


0