用三个长3dm,宽2dm,高1dm的长方体拼成一个表面积最少的长方体.这个长方体的表面积是多少平方分米?

humor_1023 1年前 已收到2个回答 举报

hxf__wu 幼苗


这三个长方体要拼成一个表面积最少的长方体,就是要把面积最大的一面放在一起.
就是把三个长方体的长和宽的这面放在一起
于是 新的长方体的 长3dm,宽2dm,高3dm,表面积=2*(3*2+3*3+3*2)=42平方分米


3

wmorals 幼苗


方案1:将最大面挨在一起;
长方形的长宽高分别为3*3*2,所以表面积为:(3*3+3*2+3*2)*2=42 dm^2
方案2:最终的长方体的体积不变。


0