若x+y=7,xy=12,则x^2-xy+y^2为和值

zmlmzzb 1年前 已收到4个回答 举报

胡尔草 幼苗


x^2-xy+y^2
=x^2+2xy+y^2-3xy
=(x+y)^2-3xy
=7^2-3x12
=49-36
=13


3

看见你就恶心 果实


x^2-xy+y^2
=(x+y)^2-3xy
=7*7-3*12
=49-36
=13


2

绿瓷心 幼苗


x^2-xy+y^2=x^2+y^2+2xy-3xy=(x+y)^_3xy=7^2-3*12=49-36=13


2

greenufo68 幼苗


13


0