1)观察下面算式回答问题:3^2-1=8*1;5^2-1=24=8*3;7^2-1=48=8*6;

1)观察下面算式回答问题:3^2-1=8*1;5^2-1=24=8*3;7^2-1=48=8*6;
9^2-1=80=8*10……问:用数学式子说明你的结论是正确的.
2)试说明不论x和y取什么有理数,多项式x^2+y^2-2x=2y=3的值总是正数.
13954161258 1年前 已收到2个回答 举报

piiink 幼苗


1 (3+n)^2-1=8^(n+1)
2 似乎打错了 = 是 + 吗


7

总是自取其辱 幼苗


1:(2n+1)²-1=8*∑4 (n,n=1)
2:估计原题应该是:x²+y²-2x-2y+3,分解即得:x²-2x+1+y²+2y+1+1=(x-1)²+(y-1)²+1≥1


3