织女星和牛郎星相距1.5×10十四次方km.

织女星和牛郎星相距1.5×10十四次方km.
织女星和牛郎星相距1.5×10十四次方km,织女星眨一眨眼睛,牛郎星要多长时间才能看到?
myzzzzz1 1年前 已收到2个回答 举报

12jojo 幼苗


光速为299792458m/s≈3x10^8
1.5×10十四次方km=1.5x10^14km=15x10^17m
15x10^13÷3x10^8=5x10^5=500000000秒
≈8333333分
≈138888小时
≈5787天
≈15.85年
要大约16年才能看到.


10

xxx_z 幼苗


通常光速为c=299792458m/s=299792.458km/s 

(1.5*10^14/299792.458)s

换算成年大约15年时间。


1