关于x的一元二次方程(m+1)x平方+x+m平方-2m-3=0有一根是0,求m的值

明月天天有 1年前 已收到2个回答 举报

不走回头路Y 春芽


把X=0带入方程得,M方-M-3=0,解得M1=3,M2= -1(舍).所以M=3


9

luyuejian 幼苗


因为原方程是一元二次方程,所以(m+1)不等于0,当x=0时,原方程变为m^2-2m-3=0,解得m=3或m=-1,又m不等于-1,所以m=3


2