一个圆柱的底面半径为5分米,侧面展开后是一个正方形,这个圆柱的体积是多少立方分米

mingtianzhima 1年前 已收到3个回答 举报

勉为其难 花朵


高=底面周长=3.14×5×2==31.4分米
体积=3.14×5²×31.4=2464.9立方分米
如果明白,并且解决了你的问题,


7

ding121 幼苗


5²×3.14=78.5(平方分米)5×2×3.14=31.4(分米)31.4×78.5


2

南郭_先生6 幼苗


底面半径为5分米,说明底面积为25π,底面边长为10π,因为侧面展开后是一个正方形,所以高为10π,则体积为250π分米


1