小名家的表每小时慢3分钟,早晨6时20分,小名在家对准了标准时间,下午放学回到家里,表上时间是15时50分,问小名回到家

小名家的表每小时慢3分钟,早晨6时20分,小名在家对准了标准时间,下午放学回到家里,表上时间是15时50分,问小名回到家的准确时间是多少?
迷茫长沙崽 1年前 已收到5个回答 举报

我是无尾熊 春芽


正常时间的60分钟,小明的表只走了57分钟
15时50分-6时20分=9小时30分=570分钟
小明的表走了570分钟时,正常的时间是 570*60/57=600分钟=10小时
小明回家的准确时间是16时20分.


5

xiaohuafeijian 幼苗


如果是匀速慢的话,16时18分30秒。。。。。。。。。。


2

稳重男士 幼苗


15时59分30秒··


2

还无座 幼苗


设中间时间共Y分钟

Y= Y * 3/60(每分钟慢的分钟数) + 570(6点20分到15点50分的分钟数)

Y = 600分钟 = 10小时

也就是16点20分


1

peterx 幼苗


15点


1