一个标有“220v,440w”的吹风机,已知吹风机线圈的电阻为20欧,当吹风机工作时接在220v的家庭电路中,问5分钟做

一个标有“220v,440w”的吹风机,已知吹风机线圈的电阻为20欧,当吹风机工作时接在220v的家庭电路中,问5分钟做了多少功,有多少电能转变为热能?
jxzqcl 1年前 已收到2个回答 举报

seashinewy 幼苗


440×300=132000j 转化热能 求出额定电流i=440÷220=2A q=ixixR=80j

1年前 追问

9

举报 seashinewy

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

jxzqcl 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

泠梦 幼苗


用440乘以300做了1320000焦耳的功


2