第五页,第二题:要在一块长80m,宽60m的长方形草坪上修一条宽2m的曲折小路请你用所学知识求出草坪的面积.

王99 1年前 已收到7个回答 举报

嘿哈喵 幼苗


就是在长方形上面画出一个最大的圆,因此,求圆环就不是问题了.(因为圆是曲面图形)
60/2=30(m) 30+2=32(m)
3.14*(32*32-30*30)
=3.14*124
=389.36(平方米)


1

wcszl 幼苗


9的因数


2

不再猶豫 幼苗


80-2=78m
60-2=58m
78×58=4520平方米


2

后每年纸 幼苗


打扫打扫打扫琐琐碎碎斯斯文文多万吨


1

qdm1365825 幼苗


将路分割移动,就相当于修了长宽各两米的小路。草坪的面积=(80-2)×(60-2)=4524
保证正确


1

nhnpi 幼苗


你的题目是典中点的吧1


1

cc晓晓 幼苗


有一个电话号码是7位数,逆时针旋转180度,得到的是9160619.原来的电话号码是多少


0