等比数列{an}的各项均为正数,若a2•a9=9,则log3a1+log3a2+…+log3a10=(  )

等比数列{an}的各项均为正数,若a2•a9=9,则log3a1+log3a2+…+log3a10=(  )
A.12
B.10
C.8
D.2+log35
yuyieleven 1年前 已收到1个回答 举报

sdafuiojwarglks 幼苗


解题思路:利用等比数列和对数的性质,结合题设条件导出log3a1+log3a2+…+log3a10=log3(a1•a2•a3…a10)=log3(a2•a95,由此能够求出其结果.

∵等比数列{an}中,每项均是正数,且a2•a9=9,
∴log3a1+log3a2+…+log3a10=log3(a1•a2•a3…a10
=log3(a2•a95
=log3310
=10.
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和应用,解题时要注意等比数列的通项公式和对数性质的合理运用.


4