一杯纯牛奶,小明先喝了三分之一后,再加满水,又喝了二分之一,再加满水,最后全部喝完.小明喝的纯牛奶与水的比是多少?

wangchuidi 1年前 已收到1个回答 举报

1898y 幼苗


牛奶=1杯
水=1/3+1/2=5/6杯
牛奶:水=1:5/6=6:5


9