y=x/x^2是反比例函数吗?

xiya_2001 1年前 已收到4个回答 举报

leejingjie 幼苗


是,定义域和值域以及对应法则都和y=1/x一样


4

go555go 幼苗


y=x/x²=1/x
这个函数可以认为是反比例函数。

【函数y=x/x²与函数y=1/x是同一个函数】


2

damanyu 幼苗


不是.反比例函数是XY=定值。
首先这里不能先约分的。


1

lijie93000 幼苗


y=x/x^2是反比例函数,因为这里的x≠0,可以约分的,即y=1/x,


1